Вопрос вопросов: жив ли Пригожин?

Вопрос вопросов: жив ли Пригожин?

Судьба известного частного военачальника, создателя ЧВК, кувалдоносца, символа СВО, мятежника, предателя, Героя России, миллиардера, авантюриста, повара Путина и жертвы авиакатастрофы продолжает будоражить воображение россиян.

Вопрос вопросов: жив ли Пригожин?

Нет ни малейших сомнений, что если не телу, то имени Евгения Пригожина суждена долгая жизнь: он становится фигурой легендарной и мифологической. Мы наверняка увидим десятки политических реинкарнаций, двойников и конспирологических версий о его дальнейших похождениях и участии в судьбе России.

После авиакатастрофы пригожинского бизнес-джета и официально признанной гибели лидера "вагнеровцев", пользователи Сети в России активно обращаются к «Яндексу» с вопросами о судьбе Евгения Пригожина. Статистика Yandex Wordstat показывает, что его смерть стала одним из главных новостных событий этим летом.

Самым популярным запросом о судьбе Пригожина в «Яндексе» оказались два слова: «Пригожин жив». Пользователи искали информацию об этом 580 тысяч раз с момента авиакатастрофы. Остальные же задавали более конкретные вопросы, например: «Пригожин жив или мёртв» (16 тысяч раз), «Был ли Пригожин в самолёте» (8,9 тысячи), «Пригожин жив и находится» (6,7 тысячи).

Некоторые пользователи высказывали оптимистическое предположение о том, что глава ЧВК выжил и уехал в Африку. Они искали информацию с запросом «Пригожин в Мали жив» (6 тысяч раз), а некоторые ожидали новых сообщений от лидера «вагнеровцев» и искали информацию с запросом «Пригожин вышел на связь» (14,4 тысячи раз).

Часть пользователей запуталась в потоке новостей и потребовалось разобраться, кто именно погиб - продюсер или глава ЧВК. Поэтому «Яндекс» получил 705 запросов с основным вопросом августа: «Какого Пригожина убили».

С момента гибели главы ЧВК «Вагнер», его фамилию пользователи вводили в поисковую строку «Яндекса» 12,5 миллионов раз. За весь июль было всего 2,5 миллиона таких запросов.

Напомним:

Так рождаются мифы:

 
 

Но, между прочим:

 
 
 

Напомним фабулу событий с мятежом "вагнеровцев":

В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. Захват произошел после заявлений Евгения Пригожина о том, что ВС РФ якобы нанесли ракетно-бомбовые удары по лагерям "Вагнера", хотя это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ России. На Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа. Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.

 

Позже, согласно официальной версии, президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным, после чего было объявлено: глава ЧВК принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Пригожин уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией этого является слово президента России. Лукашенко 27 июня подтвердил прибытие Пригожина на белорусскую территорию. По данным ЦОС ФСБ, в ходе расследования было установлено, что "участники мятежа 24 июня прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления, с учетом этого уголовное дело 27 июня было прекращено". МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

 

 

 

Еще обратите внимание:

BAIKALINFORM.NEWS

Информационный дайджест: новости и мнения со всего мира для тех, кто читает на русском языке и формирует свою картину мира самостоятельно. Мнение редакции может категорически не совпадать с мнением авторов публикаций.