Так можно, оказывается: похититель $24 млн скрылся от следствия на СВО

Так можно, оказывается: похититель $24 млн скрылся от следствия на СВО

Московский городской суд отменил решение Лефортовского районного суда об объявлении в розыск и заочном аресте подозреваемого в незаконном выводе $24 млн за границу уроженца Молдавии Александра Дагуцы. Об этом пишет  «Коммерсант».

Так можно, оказывается: похититель $24 млн скрылся от следствия на СВО

Газета напоминает, что мужчина был фигурантом дела по ч. 3 ст. 193.1 УК, и ему грозило до десяти лет лишения свободы.

Согласно версии обвинения, Дагуца был участником преступной группы, лидеры которой взяли под контроль столичное предприятие, а менеджер Дагуца стал одним из реальных руководителей организации. Он и бухгалтер перевели на счет турецкой фирмы $24 млн в качестве оплаты за партию стройматериалов, однако товар получили только на $263 тыс. Остальные деньги были выведены за рубеж.

«Коммерсант» пишет, что сначала была избрана мера в виде подписки о невыезде. Затем в Лефортовский суд поступила просьба подозреваемого «приостановить процесс» в связи с его участием в СВО. Тем не менее суд вынес решение о его заочном аресте и объявлении в международный розыск. Процесс, правда, приостановили до его поимки.

Сообщается также, что ко времени разбирательства в Мосгорсуде Дагуца принял участие в боевых действиях за несколько населенных пунктов и получил ведомственную медаль. Защитник подозреваемого Олег Целипоткин, подавший жалобу на решение Лефортовского суда в Мосгорсуд, отметил, что действия Дагуцы нельзя считать побегом, а Мосгорсуд согласился с защитой и отменил решения об аресте и розыске подозреваемого.

 

Еще обратите внимание:

BAIKALINFORM.NEWS

Информационный дайджест: новости и мнения со всего мира для тех, кто читает на русском языке и формирует свою картину мира самостоятельно. Мнение редакции может категорически не совпадать с мнением авторов публикаций.