Итоги-2022: убытки Центробанка выросли в 27 раз

Итоги-2022: убытки Центробанка выросли в 27 раз

Центробанк РФ в прошлом году получил убыток в размере 721,7 млрд рублей, что в 27 раз больше убытка годом ранее — 26,3 млрд рублей, сообщается в годовом отчете ЦБ РФ.

Подобный результат в основном получился за счет чистых расходов по операциям с ценными бумагами, заявили в Банке России. Так, убыток от реализации акций банка «ФК Открытие» и от внесения акций Московского индустриального банка (МИнБ) в качестве взноса в имущество Агентства по страхованию вкладов (АСВ) составил 382,2 млрд рублей, что составляет 53% от убытка Центробанка за прошлый год.

Кроме того, в прошлом году сформировали чистые расходы на 315 млрд рублей от нереализованной переоценки по справедливой стоимости долговых обязательств зарубежных эмитентов по причине увеличения доходности и сокращения цен по ним.

По инф. abnews.ru

Еще обратите внимание:

BAIKALINFORM.NEWS

Информационный дайджест: новости и мнения со всего мира для тех, кто читает на русском языке и формирует свою картину мира самостоятельно. Мнение редакции может категорически не совпадать с мнением авторов публикаций.