Прорвана плотина Каховской ГЭС в «зоне СВО». Видео катаклизма и оценки с мест

Прорвана плотина Каховской ГЭС в «зоне СВО». Видео катаклизма и оценки с мест

Что касается непосредственных причин, то (естественно) российская и украинская стороны винят друг-друга. В любом случае, существование плотины, пережившей жестокие бои в Херсонской области, было под вопросом...

 

Прорвана плотина Каховской ГЭС в «зоне СВО». Видео катаклизма и оценки с мест

Украинские и российские паблики сообщают о разрушении дамбы Каховской ГЭС, возможно - в результате взрыва (отрицается российской стороной официально)

  • Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. Ее разрушение может привести к гибели тысяч людей.
  • Технические параметры Каховского гидроузла: длина — 3850 м, максимальный напор — 16,5 м, максимальная пропускная способность воды — 21 400 м³ в секунду, полный объём водохранилища — 18,2 км³, площадь зеркала водохранилища — 2155 км².

Информация российских властей:

Верхняя часть Каховской ГЭС разрушена в результате обстрела, сама дамба водохранилища уцелела, сообщил глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.

"Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры (балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия - ред.), где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье", - сказал РИА Новости Леонтьев.

Уровень воды после разрушения ГЭС ниже по течению поднялся на 2,5 метра, на месте находятся службы, добавил мэр.

Эвакуация населения из города не требуется, однако она может понадобиться в населенных пунктах ниже по течению — Корсунках и Днепрянах, уточнил Леонтьев. Всего в зону подтопления могут попасть порядка 300 домов. "Сейчас мы поймем, автобусы с маршрутов мы сняли, будем готовы если потребуется, вывезти людей, эвакуировать. Но катастрофы не произойдет", - заверил он.

***

Во второй половине дня 6 июня прозвучала официальная реакция Кремля: ответственность за подрыв ГЭС однозначно наложена на ВСУ:

— С помощью подрыва Каховской ГЭС киевский режим пытался лишить Крым воды, это также связано с отсутствием успехов ВСУ в ходе контрнаступления, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (цитата по РИА Новости).

"Кроме того, однозначно, что эта диверсия ставила в качестве одной из целей лишить Крым воды. Падает уровень воды в водохранилище, и, соответственно, сокращается подача в канал. Резко сокращается", - сказал он журналистам.

Информация украинских властей:

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в коротком видеообращении подтвердил подрыв плотины Каховской ГЭС и сказал, что вода достигнет критического уровня через 5 часов. По словам главы администрации, из опасных районов, где происходит затопление, началась эвакуация местного населения.

Чуть ранее украинское оперативное командование "Юг" обвинило в подрыве Каховской ГЭС российские войска. Российские военные блогеры в свою очередь винят в разрушении ГЭС украинских военных.

***

Укрзализныця помогает с эвакуацией жителей Херсона и близлежащих сел. Первый эвакуационный поезд отправится из Херсона в 12:00, говорится в телеграм-канале компании.

Украинское издание "Суспильне" со ссылкой на слова главы Херсонского областного совета Александр Самойленко в эфире телемарафона пишет, что "вода уже прошла половину пути", а "критически высокий уровень ожидается около 11 часов". По словам Самойленко, в Херсоне частично подтапливается микрорайон Корабел, однако в городе нет критической ситуации.

***

Советник главы офиса президента Украины Дарья Заривна заявила, что цель "подрыва Каховской ГЭС россиянами" - попытка сорвать наступление сил обороны Украины.

По ее словам, сейчас "ряд населенных пунктов уже полностью или частично затоплены". "Также подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды", - написала она.

По ее словам, ситуация создает риски и для ЗАЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов.

  • О том, что подрыв Каховской ГЭС "может иметь отрицательные последствия для ЗАЭС", сообщил украинский "Энергоатом". "Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС", - говорится в сообщении. При этом там отметили, что пока "ситуация контролируется".

Международная реакция:

 

Видео и оценки ситуации от очевидцев:

Еще обратите внимание:

BAIKALINFORM.NEWS

Информационный дайджест: новости и мнения со всего мира для тех, кто читает на русском языке и формирует свою картину мира самостоятельно. Мнение редакции может категорически не совпадать с мнением авторов публикаций.