«За кем Новая Таволжанка?» — и другие тревожные новости и вопросы спецоперирующей России, 6 июля

«За кем Новая Таволжанка?» — и другие тревожные новости и вопросы спецоперирующей России, 6 июля

Самым беспокойным регионом остается приграничье в Белгородской области: здесь идут реальные бои. Но неприятные известия приходят и из других регионов некогда мирной страны. По мере появления новостей - публикация дополняется.

Обзор событий накануне - Военнопленные и продолжение боев на Белгородчине, украинский дрон в Курске и другие хроники спецоперирующей России, 5 июня

События на Белгородчине:

«За кем Новая Таволжанка?» — и другие тревожные новости и вопросы спецоперирующей России, 6 июля

В Новой Таволжанке Белгородской области могут находиться около 100 человек, но из-за обстрелов местные власти не могут эвакуировать их. 

“Сегодня мы пока туда войти не можем. Около 100 человек там находилось по докладу главы округа, но обстрелы последних двух дней нам не позволяют уточнить информацию. Надеюсь, как ситуация изменится, мы сможем убедить людей покинуть населенный пункт”, — заявил губернатор Гладков, отвечая на вопросы жителей области. 

 

Ранее  формирование РДК* (экстремистская организация, запрещена в РФ) заявило, что “которые сутки” они полностью контролируют Новую Таволжанку. О прорыве границы власти и Минобороны РФ не сообщали, напоминает ТГ-канал Осторожно, новости.

 

 

 

 

 

 

 

Что с пленными?

 

Тем временем

Евгений Пригожин (ЧВК "Вагнер") вызывается освободить Белгородскую области и ставит ультиматум МО РФ:

 

  • Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что на территории региона нет вражеских групп. Отдельно Гладков рассказал про село Новая Таволжанка (цитата по ТГ-каналу BAZA):

«Много спрашивают про Новую Таволжанку. На территории Новой Таволжанки противника нет. Много инсинуаций, каждый пытается решить свои личные проблемы, комментируя нашу ситуацию, прикладываясь к ней, пытаясь увеличить уровень своей аудитории. У нас задача простая — это безопасность людей».

Кого именно Гладков имел ввиду, губернатор на пояснил, однако недавно вышло интервью с Евгением Пригожиным, где он пообещал ввести бойцов ЧВК «Вагнер» в Белгородскую область, если «Министерство обороны не освободит нашу землю».

 

***

Калужская область:

 

Москва и Подмосковье:

 

Санкт-Петербург:

 

Еще обратите внимание:

BAIKALINFORM.NEWS

Информационный дайджест: новости и мнения со всего мира для тех, кто читает на русском языке и формирует свою картину мира самостоятельно. Мнение редакции может категорически не совпадать с мнением авторов публикаций.