Танки идут ромбом

Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

В общем, немецкие демократические танки приедут сдерживать российский империализм и авторитаризм – не прямо завтра, но приедут.

Ощущение «дежавю» возникает не только в связи с сюжетом «немецкие танки против русских солдат, ещё и на Украине», чего уж, чреватом самыми зловещими ассоциациями – преподнесен просто царский подарок патриотам-пропагандистам – но и в связи с совсем недавними временами. Этим летом, я тут сужу по возгласам украинских сетевых активистов, наш братоубийственный народ воспринимал реальность примерно в такой оптике. Вот-вот западные союзники поставят «чудо-оружие», которое позволит Украине победить к осени, в крайнем случае, к новому году. Мол, «байрактары» и «джавелины» помогли остановить российскую армию, а HIMARS и M270 помогут ее разгромить. Потом Россия заплатит репарации, на Украину хлынет дождь иностранных инвестиций и она, разумеется, будет принята в ЕС и НАТО. Поверьте, я знаю, о чем говорю. В трех своих аккаунтах я получил сотни комментов украинских сетевых активистов на эту тему.

«Чудо-оружие» было поставлено. Никто никого не победил. Кровопролитие так и не остановлено. Огромное количество людей погибло. И все ровно то же самое теперь можно услышать про «Леопарды». Мол, приедут и принесут победу, а потом репарации, инвестиции и ЕС. История, которая 24 февраля рванула скачками к неизведанным далям, опять принялась ходить по кругу.

Лишний раз скажу, что до наиболее разумного решения – пусть не окончательного, но разумного – так-то рукой подать. Оно не где-то в черном ящике, даже не свет в конце туннеля, а вполне себе видимо и осязаемо. Раз никто никого не смог победить, надо элементарно пожалеть людей, которые страдают и гибнут. Надо морозить конфликт по модели Кореи и Кипра. Для этого элитам и народам надо смирить свои гордыньки, засунуть их, так сказать, себе в ж…пки. Людям, которым судьба подарила счастливое равнодушие как к вопросу свержения или несвержения Путина по итогам происходящего кошмара, так и к вопросу подтверждения или обрушения «величия России», это все легко понять и принять. А вот что с элитами и народами делать для того, чтобы они это поняли и приняли, я не знаю. Тяжело им. Как откатить обратно, ежели одни уверовали в помпезный миф о новой Великой Отечественной, а другие поверили в страшную сказку о «фашистской России, несущей угрозу всему миру»?

Хотя кое-что существенное про элиты и народы сказать могу. Эксперты сообщают, что одна из причин открытия Западом танковых поставок в том, что тамошние элиты сделали вывод, что ядерной эскалации конфликта не будет, не решится на нее наша элита. А вот я бы не обольщался и не сводил все к элитам. Очень легко себе представляю, как сам народ наш потребует такой эскалации. Мол, что за фигня творится – наши ребята гибнут, Донбасс так и не защищен, а мы стесняемся расчехлить наши ядренабомбы? Зачем вообще ядерное оружие, если им не пользоваться, в чем его смысл, если всякая иблисовская шпана позволяет себе издеваться над нами какими-то «леопардами»? За что наши деды-бабки голодали и пахали за облигации? За что академик Курчатов ночами не спал и мозгой скрипел, а героические американские супруги Розенберг на электрический стул присели? Валентина Терешкова по этому поводу в Думе выступит. Ну и Путин, как народный президент, прислушается.

Никогда не верил в вероятность такого сценария. А тут поверил. И всем рекомендую поверить. Может, ума добавится.

*признан Минюстом РФ иноагентом

Еще обратите внимание:

BAIKALINFORM.NEWS

Информационный дайджест: новости и мнения со всего мира для тех, кто читает на русском языке и формирует свою картину мира самостоятельно. Мнение редакции может категорически не совпадать с мнением авторов публикаций.