Вооруженное государство на историческом марше

Вооруженное государство на историческом марше

Верховный «валдайствовал» три часа сорок минут, в очередной раз посрамив велеречивых вещунов-диагностов, уже не первый год сообщающих, что здоровья у Верховного совсем не осталось. Если исходить из предположения, что человек, обладающий чувством юмора, в принципе не может быть отнесен к людям, у которых поехала крыша, приходится признать, что «свежий Путин» испортил настроение и мазохистам из секты БДСП («бункерный дед совсем плох»). Пара-тройка отпущенных шуточек – про то, что он не представляет себя Хрущевым, да и про знаменитый авторский мем «они сдохнут – мы попадем в рай» – были вполне добротного качества. «Поехавшие» так шутить не умеют.

В общем, лично мне в очередной раз показалось, что Россия и мир имеют дело с человеком, что называется, убежденным, и все сбои в осторожности и прагматике, которые в былые времена отличали неугомонного и несменяемого президента России, и которые, собственно говоря, позволяли ему двадцать с лишним лет выходить победителем из самых непростых ситуаций, происходят сейчас не из-за проблем с интеллектом и даже не от проблем с гордыней (хотя можно вообразить, каковы масштабы гордыни у победителя с непрерывным более чем двадцатилетним стажем), а от убежденности. Убежденности в своей правоте и священной правоте исторической миссии, которую он взялся исполнять. Процитирую А. А. Венедиктова*: «Мы думали, что он Макиавелли, а он оказался Савонаролой». Искренне рекомендую тем, кому ни о чем не говорят две этих итальянских фамилии, повикипедить на их счет. Венедиктову* удалась очень точная фраза.

У тех, кто все эти двадцать с лишним уверен, что Путин это всего лишь топ-менеджер и гарант коррупционного порядка, большие проблемы начались еще в 2014 году, а уж после 24 февраля этого года одни сплошные проблемы. Невозможно рационально объяснить, зачем верховный коррупционер возглавил поход не самой подготовленной к большим испытаниям страны в мировую политику и мировую историю. Это всё никак не вписывается в рисовавшуюся художественной школой имени Навального** политическую карикатуру: наши правители воруют деньги здесь у пенсионеров и учителей, прячут их на Западе, там же учат своих детей… Элитарии, соответствующие этой интерпретации, не забирали бы Крым, вообще давно оставили бы в покое Украину, уж точно не устраивали бы никаких СВО.

Какой же Путин видит страну на выходе из той чрезвычайной ситуации, в которую он, пусть и при спарринг-партнерстве НАТО, вверг её? Есть ощущение, что президент наш бессознательно близок к идеям «перерождения нации через войну», иначе – к концепции «рождения нации через войну», причем, войну гражданскую. Неслучайно на Валдае, отвечая на вопрос Ф. Лукьянова, он, по сути, признал украинскую баталию не только противостоянием с Западом, но и… гражданской войной. В гражданской войне когда-то рождалась советская нация. Знаменитый американский немой фильм 1915 года об американской гражданской войне называется очень симптоматично – «Рождение нации». Какая-то новая историческая нация может родиться и из 24 февраля.

Что это будет? Некое вооруженное государство-нация, находящееся на перманентном историческом марше. Подчиненное в первую очередь задачам выживания и самоутверждения (использую эти слова, чтобы не впадать в попсовые рассуждения про ресентименты и постимперские синдромы). Государство, в котором основные карьеры будут делаться через Донбасс и через работу на присоединенных территориях или через работу по присоединению новых территорий (уже слышал об этом от людей, разбирающихся в логике карьерного роста). Государство, в котором культ геров СВО вытеснит культ героев ВОВ, что, кстати, будет уместно, ибо, знаю это как преподаватель, современные школьники и студенты толком не понимают, зачем культивировать войну, участников которой практически не осталось, и которую выиграла вообще не Россия, а другое государство (СССР). Государство, у которого будет достаточно внятный смысл существования – ни один критик малахольного общества потребления не попрекнет живущую вот так страну в том, что у нее нет высоких смыслов. Будут идеи, идеалы, ценности, а не просто обывательское мелкотемье и для страны, и для тех, кто в это все верит. Жаль только, что эти смыслы не для всех. И те, кому они не подходят, будут вынуждены либо уехать, для чего границы продолжат держать открытыми, либо, что называется «засунуть языки в…», ибо никакие проблемные общественные дискуссии на исторических маршах невозможны. Инакомыслие считывается в таких ситуациях как вражеская диверсия, а не как проявление естественного «все люди разные».

Как бывший историк, могу только порадоваться за историю. За то, что она продолжается вопреки Фукуяме, за то, что именно мое отечество бросило в историю такую обильную порцию авантюрно-приключенческих сюжетов. Как обыватель, могу только радоваться, что я немолод, и мне не надо обдумывать житье, строить жизнь, планировать карьеру. А можно просто быть со своим народом и наблюдать, как и что с ним теперь повернется. Молодым сочувствую, конечно. Им сейчас тяжелее всех.

* Внесен в реестр иноагентов в РФ

** Внесен в перечень экстремистов и террористов

Еще обратите внимание:

BAIKALINFORM.NEWS

Информационный дайджест: новости и мнения со всего мира для тех, кто читает на русском языке и формирует свою картину мира самостоятельно. Мнение редакции может категорически не совпадать с мнением авторов публикаций.