Маркетплейс Wildberries потерял 650 млн рублей в результате хакерских манипуляций с рекламой

Маркетплейс Wildberries потерял 650 млн рублей в результате хакерских манипуляций с рекламой

По первым просочившимся в ТГ-каналы данным, представители маркетплейса обратились в полицию с заявлением о том, что неустановленные лица умышленно вносили изменения в записи баз данных компании, тем самым причинив ущерб на 654 миллиона рублей. Уголовное дело пока не заведено, правоохранители проводят проверку.

Маркетплейс Wildberries потерял 650 млн рублей в результате хакерских манипуляций с рекламой

Похищенные у «Вайлдберриз» 650 млн рублей — это ущерб от «серого» продвижения на маркетплейсе, пишет BAZA

По словам представителей компании, некие злоумышленники придумали как неофициально настроить рекламу на площадке и начали предлагать свои услуги продавцам. Их услугами воспользовались около 300 продавцов — через бота в Телеграме они заказывали рекламу на площадке, но не оплачивали её. Так «Вайлдберриз» и потерял 650 млн.

И если создателей бота маркетплейс обвиняет в мошенничестве и требует возбуждения уголовного дела, то продавцам, которые закупали рекламу, по словам представителей компании, предстоит оплатить услуги рекламы в полном объеме.

Позже поступило уточнение: подозреваемый во взломе  — айтишник самой компании. Маркетплейс взломали изнутри. По предварительной версии, сотрудник смог настроить внутренние системы так, чтобы предоставляемые компанией услуги проходили по «нулевому коэффиценту». То есть компания не получала за это деньги. А вот айтишник, провернувший эту схему, получал большие суммы.

Возможно, он действовал не один. Сейчас в его схемах пытаются разобраться.

 

 

Еще обратите внимание:

BAIKALINFORM.NEWS

Информационный дайджест: новости и мнения со всего мира для тех, кто читает на русском языке и формирует свою картину мира самостоятельно. Мнение редакции может категорически не совпадать с мнением авторов публикаций.